Заключение
Под историей Древнего Египта подразумевается история египетской цивилизацией со времени зарождения в Египте классового общества и государственности, которое произошло во второй половине IV тысячелетия до н.э. падения независимости египетского государства в конце VI века до н.э., когда Египет был включен в состав Персидской державы. История Древнего Египта продолжавшаяся около трех тысячелетий.
Одним из периодов является Среднее царство, которое охватывает полутысячелетнию историю Египта. В результате рассмотрения данного периода можно сделать следующие выводы:
· Ментухотеп стал основателем ХI общеегипетской династии (ХХI в. до н. э.), которая объединила разрозненные номы в сильное централизованное государство. Начался новый расцвет египетского общества, государства и культуры, который продолжался около трех столетий и получил название Среднего царства. Особенно усилилось государство во времена XII династии. Именно с ней связывают расцвет Египта в данный период. Но стоит отметить, что после падения этой династии, Египет так и не смог обрести былое могущество: в Царстве вспыхнуло восстание, а следом пришли и иноземные захватчики.
· Общественные отношения, которые существовали в период Среднего царства, говорят о напряжённости общественной атмосферы. Рабовладельцы боялись восстания рабов, угнетенных землевладельцев, ремесленников. Однако следует отметить общий рост экономики в эту эпоху: улучшение сельскохозяйственной техники, пород скота, развитие торговли.
Деятельность первых князей.
Первое что стоит отметить, что варяги не повлияли на основные формы общественного быта наших предков-славян. Водворение варяжских князей в Новгороде, затем в Киеве не принесло с собой ощутительного чуждого влияния на жизнь славян, и сами пришельцы, князья и их дружины, подверглись на Руси быстрой славянизации.
Киевские князья в сущност ...
Вступление в войну СССР. Разгром Квантунской армии
Вступление СССР в войну против Японии диктовалось необходимостью ликвидации очага агрессии на Дальнем Востоке, обеспечения безопасности советских границ и интересов СССР. Оно должно было закрепить новую и очень важную роль, на которую СССР не без оснований претендовал в нарождающемся послевоенном мире.
Державы антифашистской коалиции, ...
Первая Мировая война. Февральская и Октябрьская революции
В начале первой мировой войны В.И. Ленин был арестован (1914) австрийской полицией по ложному доносу и заключён в тюрьму в Новом Тарге. После освобождения из тюрьмы он выехал в Швейцарию, где пробыл по март 1917 г. В обстановке разгула шовинизма, измены делу социализма лидеров 2-го Интернационала, руководимая В.И. Лениным партия русских ...