Тайные организации декабристов.Страница 2
«Северное общество» было организовано в 1822 году. В его руководящее ядро вошли Н.М. Муравьев, С.П. Трубецкой, Н.И. Тургенев, М.С Лутт. Во главе общества стояла Дума, в которую входили Н. Муравьев, С. Трубецкой, Е. Оболенский.
Основной деятельностью обществ была разработка конституционных проектов и подготовка планов их реализации.
Сущность Боярской Думы
Боярской Думой назывался постоянный совет лучших людей (бояр) каждой земли, решавший (вместе с князем) высшие земские вопросы. Такой совет мог быть только в одном старшем городе земли. Советы старейших были и в пригородах, во они пользовалась не политическою, но лишь судебною и административною властью.
Совокупность лиц, составлявших с ...
Документирование деятельности Думы
Историки, изучающие деятельность Боярской Думы, чаще всего расходятся в мнении относительно существования думской канцелярии, а следовательно, и практики обрядов документирования. Одни, как В.О Ключевский, полностью отвергали существование такого подразделения в составе Думы, мотивируя это тем, что Боярская Дума лишь обсуждала уже подго ...
Ледовое побоище
В том же году князь Александр Невский рассорившись с новгородцами покинул город. За время его отсутствия произошло немало бед. Немцы перешли в наступление, взяли Изборск, сожгли его и перебили все население. Псковская рать, направленная против рыцарей, была разбита, вскоре пал и сам Псков. Продвигаясь к Новгороду, немцы взяли городок Тё ...

