Введение
Конец XIX- начало XXвв. стали переломным периодом в отечественной истории. Страна вступила в полосу широкомасштабных политических потрясений, причины которых во многом были обусловлены отчетливо наметившимся на рубеже двух столетий своеобразием ее социально-экономического развития.
Особенность развития России на рубеже XIX - XXвв. состояла в том, что здесь одновременно существовали элементы традиционных общинно-патриархальных отношений и самые новейшие формы капитализма, деспотическая власть царя и развивающееся социал-демократическое движение, неграмотность, забитость крестьян и подлинный расцвет культуры.
Выбор данной темы не случаен, он обусловлен большим интересом к историческим событиям, происходивших на рубеже двух столетий. Несмотря на противоречивость экономических, социально-политических процессов, Россия в конце XIX- начале XXвв. как бы “выходит из темноты”, она встает на путь прогресса, чем еще больше приковывает к себе внимание. Рассматривая данный исторический период, можно с уверенностью сказать, что эхо переломных событий, потрясений тех лет звучит и в нашей сегодняшней жизни.
Борьба Гераклеополя и Фив
Эти города занимали большое место в экономической жизни страны, что в некоторой степени объясняется их выгодным географическим положением. Гераклеополь находился на стыке между дельтой и долиной и находился на скрещении торговых путей, что было выгодно, а также его территория включала весь бассейн Фаюмского оазиса, Это была довольно зна ...
Образование Древнерусского государства и его место в мировой цивилизации (IX-XIII
вв.)
Восточные славяне. Роль природно-климатических и геополитических факторов в их экономическом и социокультурном развитии. Образование Древнерусского государства – Киевской Руси. Норманнская теория и антинорманнизм. Принятие христианства на Руси и его значение. Владимир Святославович.
Общие тенденции и существенные особенности развития Д ...
Россия в начале XX в.
Новые тенденции в развитии капиталистической системы на рубеже веков. Переход России к империализму. Изменения в социальной структуре общества.
Политический кризис самодержавия накануне первой русской революции. Общественно-политические движения в начале века. Активизация либеральной оппозиции. Русско-японская война.
Революция 1905-19 ...

