Планы и цели Германии:
План "Барбаросса" – план ведения военной компании против СССР - был разработан в течение лета 1940г. в русле стратегии молниеносной (6-7недель) войны. Он предусматривал одновременное нанесение ударов по трем главным направлениям: ленинградскому (группа армий "Север"), московскому ("Центр") и киевскому ("Юг"). Цель плана выйти на линию Архангельск-Астрахань захватить европейскую часть СССР. Стратегии Германии заключалась в нанесении ударов крупными бронетанковыми соединениями при поддержке авиации, окружении противника и уничтожении его в "котлах". Приказ о наступлении через границу СССР был подписан Гитлером 17 июня 1941 г. план "Ост" – план расчленения европейской территории СССР после войны и эксплуатации его природных богатств – предусматривал уничтожение значительной части населения СССР (до 140 млн. человек за 40-50 лет).
Борьба за власть Советов на территории страны
После Октябрьского вооруженного восстания борьба за власть Советов распространилась за пределы столицы. И хотя в течение первых недель после восстания в Петрограде руководимые большевиками Советы взяли власть почти во всех основных промышленных центрах, эта борьба не была ни краткой, ни простой.
Новая власть натолкнулась на резко вражд ...
Годы нового революционного подъема. 1910-14 гг.
В статье "Начало демонстраций" В.И.Ленин писал: "Полоса полного господства черносотенной реакции кончилась. Начинается полоса нового подъема . В первой русской революции пролетариат научил народные массы бороться за свободу, во второй революции он должен привести их к победе!"
Нарастание революционного подъема проис ...
Ингерманландия в ХVШ веке. Переход Ингерманландских земель под
власть России
После захвата Ингрии Россией и основания Петербурга Петр Первый учредил Ингерманландскую губернию. «Древние русские земли, освобожденные от шведского владычества, вошли в 1708 году в состав Ингерманландской губернии».[20] Но из-за столичного статуса Санкт-Петербурга губерния стала столичной, и не больше.
Из-за долгой Северной войны мно ...

