Политика на расширение зоны влияния СССР в Европе и в АзииСтраница 1
Через Болгарию, Югославию и албанскую границы к греческим повстанцам пошел поток вооружения и боеприпасов. Правительство СССР потребовало от Турции (всю войну сохранявшей нейтралитет) постоянного пропуска боевых кораблей Черноморского флота в Средиземное море и создания советской военной базы в Дарданеллах (опираясь на которую можно было бы контролировать не только проливы, но и Эгейское море). Кроме того, Турции было предложено отдать СССР два района в Закавказье.
На международных конференциях советские представители упорно добивались участия СССР в управлении Сирией и Ливаном (находившихся под протекцией ослабленной Франции), Танжером (небольшой, но стратегически важной территории в районе Гибралтарского пролива, у входа из Атлантики в Средиземное море). Были предъявлены претензии на единоличное управление бывшей итальянской колонией в Северной Африке – Ливией.
Сталин в противовес англичанам и местным арабам поддержал создание в Палестине рядом с Суэцким каналом Еврейского государства. Он надеялся, что переселенцы из СССР будут там проводниками его влияния (в первой волне переселенцев в Израиль было немало советских евреев – членов ВКП(б), ехавших туда по настоте6льным рекомендациям партийных органов).
Очевидно, что при успехе сталинского замысла Средиземное море могла стать чуть ли не внутренним морем советской империю
Казалось, близки к осуществлению и планы присоединения к советскому Азербайджану северной части Ирана – там уже было провозглашено создание «автономного» правительства. СССР выходил к богатейшим в мировой нефтяным полям, питающим всю Западную Европу.
Вооружение разгромленной в Китае японской Квантунской армии было передано в распоряжение коммунистических отрядов Мао Цзэдуна. Они сразу получили военный перевес над правительственными войсками Чан-Кайши и перешли в общее наступление. Самая многолюдная страна мира вскоре должна была оказаться под влиянием коммунистического движения.
В Кремле новой широкомасштабно войны не хотели (надеясь добиться ближайших своих стратегических целей и без нее), но, судя по всему, ее не боялись и возможности такой не исключали. В 1946 г. на Чукотке была размещена советская десантная армия, готовая в случае американского атомного удара высадиться на Аляске и начать наступление на США.
Колоссальные средства были вложены в создание советского ядерного оружия. Эту программу курировал сам Лаврентий Берия, чья разведка добывала немало американских атомных секретов. Они тут же шли в дело в отечественных исследовательских центрах.
Реальных сил для противостояния сталинской экспансии в Европе не было. Оценив всю опасность ситуации, бой ринулся отставной британский лидер Черчилль. Он сумел убедить американского президента Трумэна начать активную противодействовать коммунистическому наступлению по всему миру. В Европу вернулись американские войска, на их базы стали завозить атомные бомбы. Военные базы США разместились и в Турции.
Еще вчера единый мир победителей раскололся. Началась сорокалетняя эпоха «холодной войны», временами прерывавшейся открытыми столкновениями в различных районах мира.
На Западе крепло понимание того, что противодействовать тоталитаризму любого типа может только благополучное, демократическое общество с уверенным в своем будущем населением. Поэтому американцы согласно плану Маршалла
вложили огромные деньги в послевоенное восстановление западноевропейской экономики. Помощь эта предоставлялась только при условии удаления из правительства министров-коммунистов.
Россия в новое время. Россия в XVII в.
К концу XVII столетия Россия занимала территорию, западная граница которой проходила по линии Псков — Великие Луки — Смоленск — Киев. Днепр был пограничной зоной, и только Левобережная Украина и Киев на Правобережье входили в состав России после освободительной борьбы украинского народа за независимость в 1648— 1654 гг. Южной границей, ...
Попытки Порты восстановить упадок империи путем
улучшения традиционных устоев Османского государства, и внедрение Западного
влияния в жизнь османцев. Распад
царства (1614-1757)
Последние годы царствования Ахмеда I наполнены мятежами, продолжавшимися и при его наследниках. Его брат Мустафа I (1617-1618), ставленник и любимец янычар, которым он делал миллионные подарки из государственных средств, после трёхмесячного управления был свергнут фетвой муфтия как умалишённый, и на престол вступил сын Ахмеда Осман II ( ...
Формирование направления общественной мысли в России.
Русская общественная мысль в начале 20-30-х гг. XIX века развивалась под влиянием революционного выступления декабристов. Среди передовой молодежи начали создаваться революционные кружки. В 1831 г. сложился кружок А.И. Герцена и Н.П. Огарева.
Герцен Александр Иванович (1812—1870) — российский философ, публицист, писатель. Внебрачный сы ...

