Кризис Российского государства на рубеже 16-17вв.Страница 2
Однако попытки феодальной аристократии выдвинуть царя из своей среды закончились неудачей. Каждая боярская группировка выдвигала своего кандидата на престол.
В 1598 г. на Земском соборе Борис Годунов был избран царем. Первые шаги нового царя были очень осторожными и преследовали цель смягчить внутреннюю обстановку в стране. Выла, объявлена амнистия, сняты недоимки по государственным налогам, дворяне и посадские люди получили дополнительные льготы. Многие уезды вообще были освобождены на 3 — 5 лет от податей, Борис Годунов объявил борьбу с произволом местных властей, что было с одобрением встречено горожанами и «черными людьми».
В результате такой осторожной политики Борису Годунову удалось утвердиться на престоле.
Борис Годунов старался поддерживать мирные отношения с соседними государствами. В 1601 г. было подписано 20-летнее перемирие с Речью Посполитой. Годунов всячески поощрял культурные и торговые отношения с Западной Европой. Иностранным купцам предоставлялись привилегии
Борис Годунов, по признанию современников, был крупным государственным деятелем, волевым и дальновидным, умелым дипломатом. Он лично проводил дипломатические переговоры и неизменно добивался успеха,
Однако в стране шли подспудные процессы, которые, в конце концов привели к политическому кризису и Смутному времени.
Позднее царство
История Позднего царства начинается в VII в. до н.э. и продолжается до VI в. до н.э.
В то время резче, чем прежде, обозначилось деление общества на свободных и рабов. Получили распространение сделки по самопродаже в рабство. Росло обнищание широких слоев свободных людей. Значительная часть населения по-прежнему находилась в зависимости ...
Борьба с иностранной интервенцией: Ополчение К.
Минина и Д. Пожарского и освобождение Москвы
(1611–1612 гг.).
Продвигаясь к Москве, поляки в середине июля 1610 г. заняли Можайск. К концу месяца они подошли к самой столице и расположились на Хорошевских лугах. Одновременно Сапега и самозванец, бежавшие ранее из Тушина в Калугу, начали движение на Москву и в июле заняли Коломну.
Боярская верхушка («семибоярщина» — семь московских бояр) в этот тя ...
Образование Древнерусского государства и его место в мировой цивилизации (IX-XIII
вв.)
Восточные славяне. Роль природно-климатических и геополитических факторов в их экономическом и социокультурном развитии. Образование Древнерусского государства – Киевской Руси. Норманнская теория и антинорманнизм. Принятие христианства на Руси и его значение. Владимир Святославович.
Общие тенденции и существенные особенности развития Д ...

