Племена, находящиеся на стадии каменного века
Страница 2

История » Народы доколумбовой Америки » Племена, находящиеся на стадии каменного века

В центре Северной Америки жили племена дакота.

Их важнейшим достижением стала пиктография – символическое рисуночное письмо.

Рисунки, выполненные на коже, передавали в хронологическом порядке важнейшие события, произошедшие с ними в данном году.

Основой существования дакота была коллективная охота на бизона. Любая индивидуальная охота была строжайшим образом запрещена, и любой, нарушивший запрет, жестоко наказывался.

Дакота охотились пешими, используя лук и стрелы.

Все их оружия и инструменты были выполнены из камня, так как металлов дакота не знали.

У них не было также скотоводства и земледелия.

Страницы: 1 2 

Тимар
Введение тимара, о котором мы уже упоминали, составляет одну из основ не только военной системы империи, но и социально-экономической. По своей сути, система тимара давала возможность содержать многочисленную армию при скромных финансовых ресурсах и не столь развитой фискальной системе, чтобы облагать всех производителей налогами и соби ...

Политическая ситуация в индии в начале VIII в.
В Северной Индии к началу VIII в. существовало много независимых княжеств и более мелких владений. В первой половине VIII в. среди других феодальных владений выделяется княжество с центром в бывшей столице Харши - Канаудже, который, по-видимому, сохранил значение крупного экономического центра и благодаря своему положению в сердце Гангс ...

Последние годы жизни и политической деятельности
На XI съезде партии (1922) В.И. Ленин подвёл итоги первому году новой экономической политики и выдвинул очередную задачу - перегруппировку сил, необходимую для наступления на капиталистические элементы в стране. Это был последний съезд партии, в работах которого В.И. Ленин принимал непосредственное участие. Год проведения новой экономич ...