Племена, находящиеся на стадии каменного векаСтраница 2
В центре Северной Америки жили племена дакота.
Их важнейшим достижением стала пиктография – символическое рисуночное письмо.
Рисунки, выполненные на коже, передавали в хронологическом порядке важнейшие события, произошедшие с ними в данном году.
Основой существования дакота была коллективная охота на бизона. Любая индивидуальная охота была строжайшим образом запрещена, и любой, нарушивший запрет, жестоко наказывался.
Дакота охотились пешими, используя лук и стрелы.
Все их оружия и инструменты были выполнены из камня, так как металлов дакота не знали.
У них не было также скотоводства и земледелия.
Тимар
Введение тимара, о котором мы уже упоминали, составляет одну из основ не только военной системы империи, но и социально-экономической. По своей сути, система тимара давала возможность содержать многочисленную армию при скромных финансовых ресурсах и не столь развитой фискальной системе, чтобы облагать всех производителей налогами и соби ...
Политическая ситуация в индии в начале VIII в.
В Северной Индии к началу VIII в. существовало много независимых княжеств и более мелких владений. В первой половине VIII в. среди других феодальных владений выделяется княжество с центром в бывшей столице Харши - Канаудже, который, по-видимому, сохранил значение крупного экономического центра и благодаря своему положению в сердце Гангс ...
Последние годы жизни и политической деятельности
На XI съезде партии (1922) В.И. Ленин подвёл итоги первому году новой экономической политики и выдвинул очередную задачу - перегруппировку сил, необходимую для наступления на капиталистические элементы в стране. Это был последний съезд партии, в работах которого В.И. Ленин принимал непосредственное участие. Год проведения новой экономич ...

