Племена, находящиеся на стадии каменного века
Страница 2

История » Народы доколумбовой Америки » Племена, находящиеся на стадии каменного века

В центре Северной Америки жили племена дакота.

Их важнейшим достижением стала пиктография – символическое рисуночное письмо.

Рисунки, выполненные на коже, передавали в хронологическом порядке важнейшие события, произошедшие с ними в данном году.

Основой существования дакота была коллективная охота на бизона. Любая индивидуальная охота была строжайшим образом запрещена, и любой, нарушивший запрет, жестоко наказывался.

Дакота охотились пешими, используя лук и стрелы.

Все их оружия и инструменты были выполнены из камня, так как металлов дакота не знали.

У них не было также скотоводства и земледелия.

Страницы: 1 2 

Кризис Российского государства на рубеже 16-17вв.
1. Постоянные набеги крымских татар, затяжная Ливонская война, опричные «переборы» и грабежи, неоднократные неурожаи и эпидемии привели к разорению крестьян и посадских людей, к оскудению поместного хозяйства, к экономическому кризису, который наступил во второй половине 80-х гг. Население центральных уездов массами бежало на окраины ...

Участие в Великой Северной войне
Брат и наследник Мустафы, Ахмед III (1703-1730), возведённый на трон восстанием янычар, обнаружил неожиданную смелость и самостоятельность. Он арестовал и спешно казнил многих офицеров войска янычар и отрешил от должности и сослал посаженного ими визиря Ахмеда-пашу. Новый визирь, Дамад-Гассан паша, усмирил восстания в разных местах госу ...

Ледовое побоище.
В это время Александр во главе нижегородской дружины дрался с немецкими захватчиками. Пскова не отбил, но очистил от немцев Копорье. После таких действий восточных и западных соседей Руси и великого князя владимирского Ярослава встал вопрос: как вести борьбу на все стороны. Анализируя военно-политическую обстановку того времени, Ярослав ...