Камерун
Добытый путем подкупа и обманных обещаний договор с вождем племени дуала, оказался для немцев малоэффективным. Чтобы утвердиться здесь окончательно, Германия осуществила в 1884 г. прямую интервенцию. Ее экспедиционный корпус напал на прибрежные селения африканцев и сжег их. Но еще в течение десятилетия колониальное господство распространялось только на узкую полоску побережья, где действовали две немецкие торговые компании. '
Главной задачей немцев на первоначальном этапе вторжения была ликвидация монополии дуала в посреднической торговле, препятствовавшая прямому доступу к рынкам и источникам сырья в глубине материка. В 1892 г. в глубь Камеруна двинулся военный отряд, который проявляя жестокость, подчинил в течение года племена бакоко и мабеа. В 1894 г. новый отряд был послан на дальнейшие завоевания глубинных районов. Четыре года германцы вели упорные бои, преодолевая сопротивление народов яунде, бане, бу лу и других. Только в 1901 г. удалось ликвидировать последние очаги сопротивления во внутренних районах Юго-Западного Камеруна.
Юго-Восточный, Северный и Северо-Восточный Камерун достались Германии по договорам с другими колониальными европейскими державами еще до того, как завершились оккупация этих областей и превращение их в свои колониальные владения. Речь идет об англо-германских соглашениях 1886 и 1893 гг., о франко-германском соглашении 1894 г. В 1899 г. Германия приступила к покорению Фульбе и зависимых от них народов в Северо-Восточном Камеруне.
Территория страны стала объектом колониальной экспансии со стороны Германии в последней четверти XIX в. По договору о протекторате, заключенным Нахтигалем с правителем
Эве Млапой ПI в 1884 г., власть Германии распространялась на часть побережья между Ломе и Порто-Сегуро. Начиная с 1894 г. немцы стали постепенно расширять его границы в северном направлении. С Англией и Францией, колонии которых окружали Того, в 1894—1899 гг. были заключены специальные соглашения по разграничению границ. Методы захвата территорий с их населением были обычными: обман, расправа с враждебно настроенными вождями, поджоги деревень, физическое уничтожение тысяч жителей, которые сопротивлялись захватам, непосильному налогообложению и принудительным работам. Для подавления повстанческих выступлений германские колониальные власти только за период с 1897 по 1901 г. провели 25 карательных похода.
Всю полноту гражданской и военной власти в колонии осуществлял губернатор, резиденция которого находилась в Ломе. Специфика Того, зажатого между британскими и французскими колониями, ограничивало возможности германского колониального режима. Большая часть населения, особенно в прибрежной зоне, поддерживала тесные связи с соседями из Золотого Берега и Дагомеи. Приходилось опасаться оттока населения в эти колонии в случае, если немецкое господство окажется особенно тягостным.
Размещено на Allbest.ru
[1] Минаев Е.П. История Отечества IХ –ХХ вв.: учебное пособие. М., 1996. С.104
[2] Керенский А.Ф. Россия на историческом перевороте// Вопросы истории, 1990. №№6-12.
[3] Родзянко М.В. Записки председателя Государственной Думы. «Новая Юность, 1999 г. № 4(37)
[4] Керенский А.Ф. Указанное издание.
[5] Федоров В.А История России 1861-191 ...
Государства южной индии и декана в VIII-ХII вв.
Самым могущественным государством на Деканском полуострове в VIII-X вв. была держава Раштракутов, вышедших из возвысившихся общинных вождей (раштракутов). Представители этой династии,, очевидно, гордились своим происхождением и сделали этот общинный титул династийным именем.
Наивысшей славы Раштракуты достигли при Говинде III (793 - 81 ...
Присоединение Казанского и Астраханского ханства
В результате распада Золотой Орды образовались Казанское, Астраханское, Крымское ханства, постоянно угрожавшие русским землям. Основными задачами внешней политики России во временна правления Ивана Грозного оставались: на западе – борьба за выход к Балтийскому морю, на юго-востоке и востоке – борьба с Казанским и Астраханским ханствами ...

