Должность диктатора в Риме до ЦезаряСтраница 4
Сделавшись консулом без коллеги, Помпей занял положение, которое противоречило всяким прецедентам – он, как проконсул, обязан был находиться в Испаниях, но никак не в Риме, однако он, не слагая проконсула, стал вместе с тем консулом, при это сохраняя свои обязанности по снабжению Рима продовольствием.1 Связав свою судьбу, в конце своей жизни и политической карьеры, с сенатской аристократией, Помпей в разразившейся вскоре гражданской войне выступил в качестве главы нобилитета, подняв свой меч на защиту республики, хотя сам в мечтах лелеял желания обрести неограниченную и бессрочную власть в государстве (на что указывают буквально все наши источники).2
Помпей имел возможность сосредоточивать в своих руках такие полномочия, прежде всего вследствие того, что он опирался в своих действиях на армию, т.к. он выступал на римской политической и общественной арене в качестве победоносного полководца. И прежде чем перейти к анализу сведений античных авторов о той мере законности, который каждый из них придавал факту занятия Цезарем высшего и исключительного положения в римском государстве, необходимо отметить роль армии в политической жизни первого века до н.э.
Эту роль вполне можно назвать еще одним показателем кризиса республиканского строя. Это было связано с процессом профессионализации римской армии и ее все большей эмансипированности от государства, начало которому положила военная реформа Гая Мария.3 Суть этой реформы заключалась в том, что традиционное староримское крестьянское ополчение было заменено профессиональной наемной армией, для солдат которой военное ремесло стало делом всей жизни, а не от случая к случаю, а по выходе в отставку солдаты получали земельные участки, так называемые ветеранские наделы.
Соответственно, возрастали и авторитет военного вождя, преданность которому заменяла легионерам преданность государству, и самостоятельность самих солдат.1 Армия становилась новой и самостоятельной социально-политической силой.2 Именно как военный вождь, вследствие победы в вооруженной борьбе, смог получить власть Сулла.3 Но армия не являлась исключительно только послушным орудием в руках вождя. Отношения между полководцем и армией представляли взаимный интерес.4 Итак, реформа Мария имела такие следствия, которые, конечно, не смог предугадать ни сам инициатор этого преобразования, ни все те, кто его одобрил.
Советский Урал.
Сотни лет под плетьми и батогами, по приказам временщиков – начальников края, томились уральские рабочие, переходя от сохе к домне, с покоса – в сырой первобытный рудник. Не мудрено, что у населения горнозаводского Урала с давних лет вкоренилось чувство протеста против заводской каторги и поддерживающего ее самодержавия.
Вопрос о полож ...
Россия в период утверждения и развития абсолютной монархии (вторая половина
XVII – XVIII вв.)
Начало нового этапа мировой истории. Особенности социально-экономического развития России во второй половине XVII в. Формирование раннекапиталистического уклада в экономике и складывание всероссийского рынка. Изменение социально-классовой структуры общества. Завершение процесса закрепощения крестьян.
Церковь и государство. Борьба духов ...
Российская империя в XVIII столетии
История России второй четверти XVIII в. характеризовалась острой борьбой дворянских группировок за власть. С 1725 по 1762 г. на российском престоле сменились семь человек, и В.О. Ключевский назвал этот период «эпохой дворцовых переворотов».
Особую роль в политической жизни страны, в том числе и в смене монархов, стала играть русская гв ...

