Присоединение Средней Азии к РоссииСтраница 2
Переговоры об афганской границе являются типичным образчиком дипломатии колонизаторов. Речь шла об Афганистане, но вместо него в переговорах в качестве стороны выступало английское правительство, присвоившее себе «право» представлять эту страну»[3].
Соперничество не было в интересах Англии и России. В меморандуме от 29 апреля 1875 года Горчаков заявил о необходимости наличия «промежуточного пояса», который предохранил бы их от непосредственного соседства. Таковым мог бы стать Афганистан в случае обоюдного признания обеими сторонами. Тут же Горчаков заверял, что Россия не намерена больше расширять свои владения в Средней Азии.
Таким образом, длительный и сложный процесс присоединения сочетал в себе как элементы завоевания со стороны России, так и элементы добровольного вхождения в ее состав (Мерва - территория, граничащая с Афганистаном, - в 1885 году). Некоторые народы Средней Азии добровольно присоединились к России, предпочтя ее английскому или иранскому владычеству.
Присоединение Средней Азии к России имело объективно прогрессивное значение. Оно состояло в следующем:
1. Было ликвидировано рабство.
2. Окончились бесконечные феодальные усобицы, разорение населения.
3. Средняя Азия втягивалась в сферу капиталистических отношений, что закладывало основы развития передового хозяйства и культуры.
4. Присоединение связало передовую русскую культуру с самобытной культурой народов Средней Азии.
Революционные
теории Ж.П. Марата
Глубокие социальные потрясения неизбежно вели к обострению политических противоречий.60-70-е годы XVIII в. в Англии заполнены напряженной политической борьбой против правления олигархии. Эта бурная социальная среда не могла не оказать воздействие на формирование политических и социальных взглядов Марата.
В декабре 1774 года в Лондоне н ...
Начало наступления союзников на Японию. Захват Иводзимы и Окинавы. Завершение освобождения Филиппин. Захват Иводзимы
К началу 1945 г. японские вооруженные силы и японское государство в целом находились на пороге катастрофы. Поражения на Марианских островах и Филиппинах в 1944 г. предопределил окончательный уход японской армии и почти переставшего существовать флота в глухую и в общем бесперспективную оборону. Стремительно надвигающееся поражение единс ...
Накануне переворота.
Перед опасностью потерять власть династия Романовых в первый раз встала в 1905 году. Тогда царскому правительству, при активной поддержке французской биржи, удалось подавить революцию и спасти династию. И вся власть по – прежнему в руках царизма. Но с тех пор положение сильно изменилось.
Русская буржуазия, которая уже давно правила стр ...

