Эксплуатация Кореи иностранным капиталомСтраница 2
В начале октября произошло крупное сражение между повстанцами и объединенными силами японских и правительственных войск. Повстанцы добились успеха, но корейская реакция и колонизаторы двинули против них новые войска. К концу ноября главные силы повстанческой армии потерпели поражение. Чон Бон Чжун попал в плен и был казнен. Японские колонизаторы и корейские феодалы жестоко расправились с восставшим народом.
Но в некоторых районах продолжали еще действовать отдельные партизанские отряды. На севере страны они стали называть себя "Ыйбен" ("Армия справедливости")
Впервые в истории Кореи такое название посияй партизанские отряды корейских патриотов, возникшие во время японского вторжения в конце XVI в.
Стихийное крестьянское восстание не могло одолеть объединенных сил иностранных колонизаторов и корейских помещиков. Поражению восстания способствовали ограниченность его вождей, непоследовательность, а зачастую и прямое предательство руководителей секты тонхак, особенно тогда, когда восстание вышло за рамки религиозного движения.
Несмотря на поражение, восстание 1893-1894 гг. занимает выдающееся место в истории корейского народа. У него было много общих черт с крестьянской войной тайпинов и народными движениями в других странах Востока, вспыхнувшими в ответ на вторжение колонизаторов. Поскольку вторжение иностранного капитала в Корею произошло позднее, чем в Индию, Китай и некоторые другие страны Азии, народное движение аналогичного типа развернулось здесь в конце XIX в., когда уже завершался переход капиталистического мира к империализму. Оно сыграло чрезвычайно важную роль в пробуждении национального самосознания корейского народа. Героическая борьба народных масс оказала большое влияние на формирование мировоззрения корейской интеллигенции, ранее примыкавшей к реформаторам, способствовало распространению патриотических идей.
Значение Боярской думы в государственном управлении
России в XV-XVI вв.
XV-XVI вв. являются временем расцвета законосовещательной деятельности Боярской Думы.
Уверенность боярства в прочности своего политического положения поддерживалась и отношением самих московских государей к учреждению, служившему оплотом этому положению.
Довольно трудно определить отношения, действовавшие между людьми, которые сами ни ...
Кунецов Николай Иванович
Кунецов Николай Иванович
27. 7. 1911 – 9. 3. 1944
Герой Советского Союза
Кузнецов (партизанский псевдоним – Грачёв) Николай Иванович – советский разведчик партизанского отряда «Победители», действовавшего на территории Ровенской и Львовской областей оккупированной Украинской ССР.
Родился 27 июля 1911 года в деревне Зырянка (ныне Тал ...
Личность государя Николая II
Государя императора Николая Александровича мало знали в России ко времени его восшествия на престол. Мощная фигура императора Александра III как бы заслоняла наследника цесаревича от глаз внешнего мира. Конечно, все знали, что ему 26 лет, что по своему росту и сложению он скорее в свою мать, императрицу Марию Феодоровну; что он имеет чи ...

