Социальное и политическое развитие Киевской
Руси в IX-
начале XII вв.. Образование
Древнерусского государства.Страница 2
Древнерусское государство, по мнению многих историков, представляло собой монархию во главе с великим князем. Оно состояло из отдельных земель, во главе которых стояли местные князья. Они подчинялись великому князю киевскому, но, в то же время, пользовались определенной самостоятельностью. Государственный аппарат в Древней Руси только формируется. Развитие общественных отношений в этот период нашло своё отражение в законодательстве. В XI веке появился первый свод законов – «Русская Правда».
Второй период 12 июля (начало)
а) Контрнаступление
б) Провал 3 его гитлеровского наступления
Утром 12 июля в полосе наступления ударных группировок Западного и Брянского фронтов началась мощная артиллерийская и авиационная подготовка.
Гитлеровцы после мощных ударов артиллерии и авиации вначале не смогли оказать сколько-нибудь серьезного сопротивления. В результате ...
Россия в начале XX в.
Новые тенденции в развитии капиталистической системы на рубеже веков. Переход России к империализму. Изменения в социальной структуре общества.
Политический кризис самодержавия накануне первой русской революции. Общественно-политические движения в начале века. Активизация либеральной оппозиции. Русско-японская война.
Революция 1905-19 ...
Восшествие на престол и начало царствования.
По закону о престолонаследии Екатерине предназначалась лишь рольрегентши при малолетнем наследнике- Павле. Но после смерти Петра I, не оставившего после себя наследников мужского пола, Россией управляли в основном женщины, и россияне привыкли к мысли, что страной может руководить государыня.
Екатерину с ее сильным характером роль реген ...

