Внешняя политика Анны Ивановны
Иностранцы много внимания обращали на армию и на флот. Эрнст Миних и его отец Христофор Миних, так как служили в российской армии, то описывали войны и устройство армии. В армии и флоте, во многих полках офицеров брали только иностранных. Анна считала, что хорошими командирами могут быть только иностранцы. «Пехотный полк не из настоящих российских рекрутов, но из так называемых однодворцев или украинцев набран, а офицеров определяют не иных, кроме лифляндских или других чужестранных. Она умножила войска нарочито и ввела в оных лучшую дисциплину и порядок, нежели прежде было: никогда армия не имела искуснейших иностранных генералов и офицеров, как в её правлении. Что касается до флота, хотя она и намерена была произвесть в нём некоторые вновь распоряжения, однако исполнение оных не удалось ей при жизни своей видеть»[30].
Внешняя политика России после смерти Петра I надолго оказалась в руках барона А.И. Остермана. В 1734 году Россия вступила в военный конфликт с Францией за «польское наследство». Победа России способствовала утверждению на польском престоле короля Августа III. В 1735 году началась война с Турцией, завершившаяся в 1739 году подписанием Белградского мирного договора. Несмотря на успехи русской армии, Россия вынуждена была пойти на серьезные уступки: она получила крепость Азов без укреплений и без права держать там гарнизон; России запрещалось держать флот на Черном море. Войны, которые Россия вела в царствование Анны Иоанновны, не принесли империи выгод, хотя и подняли ее престиж в Европе. Иностранцы, такие как Б.Х. Миних и его сын, поддерживали проведение войн, но все были против невыгодного Белградского мира.
Таким образом, иностранцы поддерживали внешнюю политику Анны, но не всегда были согласны с её и решениями Бирона. Чужеземцы всё ещё воспринимали Россию, как варварскую страну, но уже достаточно сильную, чтобы тягаться с европейскими державами.
Иностранцы относились позитивно к политике Анны, так как она давала им много привилегий. Хотя часто иностранцы были не согласны с решениями императрицы. Их мало интересовали вопросы внутренней и внешней политики, а в основном, лишь события при дворе.
Владимиро-Суздальское княжество
Северо-восточная Русь - Владимиро-Суздальская или Ростово-Суздальская земля (как она называлась сначала) - располагалась в междуречье Оки и Волги. Здесь к началу XII в. сложилось крупное боярское землевладение. В Залесском крае имелись плодородные почвы, пригодные для земледелия. Участки
плодородной земли получили название ополий (от с ...
Ассирия – первая торговая
держава
До XV века до нашей эры такого названия не существовало, а города, позднее вошедшие в качестве ядра в эту державу, были разного этнического происхождения. Ниневия первоначально была, по-видимому, хурритским городом; Ашшур – аккадским. В конце этого века Ашшур стал независимым городом, богатевшим на торговле между Малой Азией и Месопотам ...
Сочинения аль Хорезми
Многообразные научные интересы аль Хорезми касались математики, теоретической и практической астрономии, географии и истории. Не все труды, написанные им, сохранились. Некоторые из них, упомянутые средневековыми писателями, впоследствии были утеряны.
Сообщаемые восточными историками сведения о сочинениях аль Хорезми не всегда совпадают ...

