Годы нового революционного подъема. 1910-14 гг.Страница 1
В статье "Начало демонстраций" В.И.Ленин писал: "Полоса полного господства черносотенной реакции кончилась. Начинается полоса нового подъема . В первой русской революции пролетариат научил народные массы бороться за свободу, во второй революции он должен привести их к победе!"
Нарастание революционного подъема происходило в новой экономической обстановке. Депрессия сменилась оживлением производства в основных отраслях промышленности.
В статьях "Исторический смысл внутрипартийной борьбы в России", "О новой фракции примиренцев, или добродетельных", "О краске стыда у Иудушки Троцкого" Лениным была разоблачена фракционная деятельность антипартийных групп и течений и вскрыты истоки троцкизма.
16 декабря 1910 года вышел первый номер газеты "Звезда". В этом номере была опубликована статья Ленина "Разногласия в европейском рабочем движении", в которой он, характеризуя основные отступления от марксизма в области теории и тактики, называл ревизионизм, оппортунизм, реформизм, с одной стороны, и анархизм, анархосиндикализм - с другой. Ленин показал, что причины этих отступлений лежат в самом строе капиталистического общества, в развитии самой классовой борьбы.
Ленин также публиковался во многих других газетах, издаваемых за рубежом, а также в Петербурге и Москве в 1908-1912 годах, - в "Рабочей газете", "Социал-Демократе", "Звезде", "Невской Звезде", журналах "Мысль", "Просвещение". В статьях, опубликованных в этих изданиях, В.И.Ленин выдвигал как главную задачу укрепление союза всех подлинно партийных сил для защиты марксизма, для борьбы против ликвидаторства и отзовизма, для выхода из партийного кризиса.
С 5 по 17 января 1912 в Праге, в Народном доме на Гибернской улице, проходила VI (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП.
Вся работа конференции проходила под непосредственным руководством В.И.Ленина, и по его предложению она объявила себя верховным партийным органом, призванным создать правомочные руководящие центры и помочь восстановить партийные организации на местах. В.И.Ленин выступил с докладом "О современном моменте и задачах партии". Резолюция, представленная в экспозиции, призвала к сплочению всех революционных сил под лозунгами большевиков.
Конференция приняла решение об изгнании меньшевиков-ликвидаторов из партии. Так большевики навсегда покончили с остатками формального объединения с меньшевиками в рамках РСДРП. Из письма Ленина Горькому: "Наконец удалось - вопреки ликвидаторской сволочи - возродить партию и ее Центральный Комитет. Надеюсь, Вы порадуетесь этому вместе с нами".
По инициативе В.И.Ленина для определения очередных задач партии в конце 1912-го и осенью 1913 года были проведены совещания Центрального Комитат партии с партийными работниками, которые сыграли большую роль в укреплении партии и ее единства. В "Извещении" ЦК РСДРП о Краковском совещании Ленин назвал 1912 год годом великого исторического перелома в рабочем движении России, когда выросла и окрепла большевистская партия, увеличилось ее влияние, по широте стачечного движения Россия стала впереди всех, даже наиболее развитых, стран и вступила в полосу нарастания новой революции.
В центре внимания Краковского совещания были вопросы партийного строительства и единства рабочего движения. "Абсолютная необходимость единства всех течений и оттенков в нелегальной организации. Призыв к этому единству", - писал Ленин в Тезисах "Об отношении к ликвидаторству и об единстве".
Практическое применение материалов ВКР в школьном курсе истории России. Аргументация целесообразности использования материалов темы
ВКР
Международное отношение Киевской Руси X-XII вв. как отдельная тема для изучения в школьной программе не представлена.
Для того, чтобы определить на каких уроках или этапах урока можно использовать данный материал, надо проанализировать школьную программу по истории России. Историю древнейших времен России изучают более подробно в 10 – ...
Формирование направления общественной мысли в России.
Русская общественная мысль в начале 20-30-х гг. XIX века развивалась под влиянием революционного выступления декабристов. Среди передовой молодежи начали создаваться революционные кружки. В 1831 г. сложился кружок А.И. Герцена и Н.П. Огарева.
Герцен Александр Иванович (1812—1870) — российский философ, публицист, писатель. Внебрачный сы ...
Внешняя политика киевских князей.
Объектом внешней политики князей являлись все дела, связанные с династическими отношениями, с вопросами войны и мира, внешней торговлей, отношением великого князя и его государства к иностранным религиозным организациям. Все эти проблемы требовали личного участия главы государства, ибо дела династии, военное дело, налоги, как и вся оста ...

