ВведениеСтраница 5
Исходя из намеченной цели, ставятся следующие задачи:
· Комплексно рассмотреть сталинизм как историческое явление.
· Проследить истоки репрессий, факторы, влиявшие на их проведение.
· Воспроизвести реальность и соотнести с ней существующие оценки, проверив их при помощи фактов на соответствие объективности.
· Выявить особенности становления и функционирования системы ГУЛАГа.
· Сопоставить версии о численности узников и, по возможности, дать ей выверенную интерпретацию.
· По сложившимся критериям установить состав контингента, характер взаимоотношений различных групп заключенных.
· Определить роль принудительного труда в контексте хозяйственной деятельности подразделений системы и экономического развития страны.
В соответствии с этим предусмотрена и структура дипломной работы. Она состоит из двух глав, в каждой из которых предусмотрены для глубины анализа аспектные выделения из общей проблемы (параграфы). В проект входят, кроме того, введение, включающее обоснование актуальности темы, характеристику степени ее научной разработанности и источников, заключение, в котором представлены обобщающие итоговые выводы, примечания, отражающие научно-справочные сведения, а также список использованных источников и литературы.
Причины поражения в России
v отсутствовало единство в рядах РСДРП;
v рабочему классу не удалось создать прочного союза с крестьянством в борьбе против царизма;
v крестьянское движение носило стихийный и неорганизованный характер;
v русская либеральная буржуазия играла в событиях 1905— 1907 гг. контрреволюционную роль;
v выступления различных отрядов пролетари ...
Изменения тыловых настроений в 1915-1917 годах
Итак, в предыдущем изложении мы убедились в том, что в начальный период первой мировой войны для российского общества были характеры ультра-патриотические настроения, которые, однако, оказались неподтвержденными реальным положением дел на фронтах. Особенно явным это стало в 1915 году.
В 1915 году Германия решила нанести основной удар н ...
Расцвет османского
могущества (1453-1614)
Взятие Константинополя сделало Османское государство могущественной державой. Это была уже не орда в 50 000 мужчин и женщин; это было государство, способное выставить армию в 250 000 чел., сохраняя в то же время сильные гарнизоны в различных местах обширной территории.
Такой рост численности турок объясняется лёгкостью, с которой они а ...

