Имперская конференция 14 августа 1945 г. и капитуляция ЯпонииСтраница 6
В наступившей тишине, заметно хромая, опираясь на палку, перед столом представителей союзников появился глава японской делегации министр иностранных дел Сигэмицу. Его сопровождал начальник генерального штаба генерал Умедзу и еще 9 человек (по три представителя от министерства иностранных дел, военного и морского министерств). В течение пяти минут японская делегация стоит под суровыми взглядами всех присутствующих на корабле представителей союзных стран. Это были специально оговоренные процедурой «минуты позора». От имени японского правительства акт о безоговорочной капитуляции подписывает Сигэмицу. вторую подпись от имени императорской ставки поставил генерал Умедзу.
От имени всех союзных держав акт подписал генерал Д. Макартур. От США его подписал главнокомандующий американским Тихоокеанским флотом адмирал Ч. Нимиц. от Великобритании- адмирал Б. Фрэзер, от Франции- генерал Ж. Леклерк, от Китая- генерал Су Юнчан. От имени СССР акт подписал генерал-лейтенант К.Н. Деревянко. За ним свои подписи поставили представители Канады, Австралии, Новой Зеландии и Голландии. Церемония подписания заняла 20 минут. Союзные делегации после подписания акта вместе с Макартуром удалились в салон адмирала Нимица.
Японские представители остались одни. Затем Сигэмицу вручили черную папку с экземпляром подписанного акта. Японцы спустились вниз по трапу, сели на катер и отбыли.
Подписав акт о капитуляции, Япония принимала условия Потсдамской декларации США, Англии, Китая и присоединившегося к ним СССР. Япония заявляла о безоговорочной капитуляции перед союзными державами всех японских вооруженных сил, как своих, так и находившихся под ее контролем вне зависимости от того, где они находились.
Всем японским войскам и народу приказывалось немедленно прекратить военные действия, сохранять и не допускать повреждения всех судов, самолетов и военного гражданского имущества; гражданские, военные и военно-морские официальные лица должны были выполнять указания Верховного командующего союзных держав; японскому правительству и генеральному штабу предписывалось немедленно освободить всех союзных военнопленных и интернированных гражданских лиц; власть императора и японского правительства подчинялась Верховному командующему союзных держав.
Особо надлежит сказать об императорской фамилии. Император возглавлял первоначальный список военных преступников и – как суверен, как не только политический, но и духовный лидер Японии и ее народа – готов был принять на себя всю ответственность за происшедшее. В конце сентября 1945 г. он, вопреки советам лично отправился к Макартуру и заявил: «Я пришел к Вам, генерал Макартур, чтобы предать себя правосудию держав, которые Вы представляете, принимая на себя всю ответственность за любое принятое политическое и военное решение, за любое действие, совершенное моим народом в ходе этой войны». Но у генерала хватило государственной мудрости не принять эту жертву: предание императора унизительному суду могло повлечь за собой если не начало гражданской войны в Японии, то неисчислимые политические осложнения. [102]
Зато значительное количество военных преступников не избежали наказания. 28 человек во главе с премьером Тодзио предстали в апреле 1946 г. перед Токийским международным трибуналом, которых обвинили в военных преступлениях, преступлениях против мира и человечества.[103] На процессе вопрос об ответственности императора за войну не ставился. Не привлекались к суду или какой бы то ни было ответственности и принцы, которые по традиции посвящали свою жизнь военной службе.[104] 12 ноября 1948 г. Международный трибунал приговорил к смерти 7 военных и государственных деятелей Японии, 16- к пожизненному заключению, 1- к 20 годам тюремного заключения и 1- к 7 годам.[105] Наряду с Нюрнбергским, Токийский процесс был данью памяти погибшим во Второй мировой войны миллионам людей предостережением тем агрессивным правительствам и военным стратегам, которые снова решатся нарушить международные договоры и нормы права. Была создана международно-правовая основа для осуждения и наказания всех военных преступников, независимо от того, какое служебное положение они не занимали.[106]
Правление Олега (879-912). Киевская Русь.
После смерти Рюрика страной стал править его родственник – Олег, как старший в роде, который являлся также опекуном его малолетнего сына. Став князем, Олег поручил управление боярину (бояре - высший слой общества - являлись вассалами князя и были обязаны служить в его войске, и являлись старшими членами дружины), и с войском двинулся на ...
Расстрел царской семьи
По распоряжению Временного правительства Николай II и члены его семьи были заключены под домашний арест. Правительство планировало разрешить бывшему монарху уехать в Англию. Однако английское правительство не торопилось с ответом, а Временное правительство уже было достаточно сильным, чтобы противостоять воле Петроградского совета рабоч ...
Восточные славяне
Славяне – это крупнейшая в Европе группа родственных по происхождению народов. Они говорили на славянских языках, входящих в индоевропейскую языковую семью.
Во II тысячелетии до н. э. предки славян, ещё не разделившиеся на отдельные народы, обитали где-то между балтами, германцами, кельтами и иранцами. Балты жили к северо-западу от сла ...

