Штурм Кенигсберга
- Вступление
- Последняя подготовка к штурму
- День первый 6 апреля
- День второй 7 апреля
- День третий 8 апреля
- День четвертый 9 апреля
- Заключение
Оборона Советской республики (1918-1920)
К лету 1918 г. Советская республика оказалась в огненном кольце фронтов. Три четверти ее территории было оккупировано иностранными интервентами и внутренней контрреволюцией. Это положение с беспощадной очевидностью отражает экспонируемая в зале карта.
Мирная передышка, полученная страной в результате заключения Брестского мира, оказала ...
Развитие СССР в 50-60-е годы: поиск путей обновления, демократизации общества
Объективная необходимость демократизации советского общества и реформ в послевоенный период. Поиск путей обновления советского общества в 50-е – начале 60-х гг.
ХХ съезд КПСС. Меры по демократизации государственной и общественной жизни. Критика культа личности Сталина. “Оттепель”. XXII съезд КПСС, принятие новой Программы партии.
Рефо ...
Возникновение государства
В Египте раньше, чем в других странах, сложилось классовое рабовладельческое общество и впервые в мире возникло государство. Когда там появились первые государственные образования, достоверно не известно, но уже к 3-му тыс. до н.э. государство в Египте существовало.
Разложение общинных порядков происходило в этой стране медленно, и тем ...

