СтатистикаСтраница 6
						Генерал-лейтенант Леселидзе К.Н. освобожден от обязанностей командующего 46-й армии, в связи с назначением командующим 47-й армии.
(ЦАМО, ф. 327, оп. 4999, д. 66, л. 37; ф. 20 218, оп. 1, д. 13, л. 42)
Погода: сильные дожди, температура выше нуля градусов, дороги развезло и плохо проходимы.
25 января
Из-за плохой погоды авиация боевых действий не вела. 13 самолетов У-2 (8 ап ГВФ) летали в 56-ю армию, но грузы (300 кг) смогли доставить по назначению только два самолета.
Войска Черноморской группы вели наступательные бои в районе Красноармейской, Пензенской, Саратовская, северо-восточнее Ключевой, Краснодар.
56-я армия силами 10-го гвардейского стрелкового корпуса (ком. Генерал-майор Глаголев В.В.) и 76-й морской стрелковой бригады перешла в наступление в районе Горячего Ключа.
Ударная группировка 46-й армии перешла в наступление, имея разграничительные линии: справа – Новолабинская, Усть-Лабинская; слева – Понежукай, Старокорсунская. Части 46-й армии прошли в первый день 15 км, овладели Армянской и Червяково, начали преследование отходившего противника.
Части 353-й стрелковой дивизии стремительной атакой заняли Хадыженский.
Часть 49-го горного корпуса противника влилась в 1-ю танковую армию, а большая часть корпуса. Потеряв управление, всю тяжелую и горную технику, отступила на Кубань.
(ЦАМО, ф. 327, оп. 4999, д. 66, л. 38)
Погода: снова похолодание по всему фронту, сильный северо-восточный ветер. Дороги улучшились, в горах бездорожье.
26 января
Из-за непогоды авиация боевых действий не вела.
Войска 46-й армии освободили Ширванскую, Нефтегорск, Нефтяную, захватили большое количество оружия, боеприпасов и военного имущества, которые противник не успел вывезти.
9-я горнострелковая и 31-я стрелковая дивизия 46-й армии овладели Майкопом и Апшеронском.
49-й горный корпус противника, продолжая отступление, оставил Белореченскую.
Погода: в районе боевых действий облачно, слабый мороз, ветрено, неукрепленные дороги почти непроходимы.
27 января
Днем произведено 137 боевых вылетов, из них 66 (28 Ил-2, 38 И-153) – на штурмовку и 34 (ЛаГГ-3) – на сопровождение штурмовиков, 22 (четыре И-16, пять И-153, четыре ЛаГГ-3, девять Пе-2) – на разведку, 10 (И-16) – на прикрытие туапсинской военно-морской базы и пять (два и-16, три И-153) –аэродромов.
Транспортная авиация произвела 159 самолетовылетов (157 У-2, два Пс-5), доставив в войска 21 029 кг грузов, из них в 18-ю армию – 1331 кг, в 46-ю армию – 9343 кг, в 56-ю армию – 10 355 кг. Вывезен 91 раненый.
Проведено три воздушных боя. В районе Новодмитриевской четыре ЛаГГ-3 (164 иап) вели бой с немецким самолетом-разведчиком ФВ-189 и старший сержант Л.Л. Шиманчик таранным ударом сбил врага. Действовавшая в этом же районе семерка И-153 (977 иап) обнаружила второй ФВ-189 и старший лейтенант С.М. Козлов с расстояния 300 метров прямым попаданием реактивного снаряда сбил немецкий самолет.
Отмечено 26 самолето-пролетов авиации противника.
Черноморская группа войск продолжала вести наступательные бои
(ЦАМО, ф. 327, оп. 4999, д. 66, л. 40; ф. 20 218, оп. 1, д. 12, л. 29; ф. 20 259, оп. 1, д.29, л. 34)
Погода: по всему фронту группы холодно и ветрено. Дороги в горах пригодны к езде, как и прежде, плохо.
28 января
В ночь с 27 на 28 января произведено 16 боевых вылетов. Днем на Краснодарском направлении выполнено 107 боевых вылетов, из них 54 (16 Ил-2, 38 И-153) – на штурмовку, 29 (28 ЛаГГ-3, один Як-1) – на сопровождение штурмовиков, 24 (шесть И-1523, пять Пе-2, один Р-10, 12 ЛаГГ-3) – на разведку.
Англия и Новый Свет
	 
В конце XV начале XVI в. отважные португальские и испанские путешественники ввели тогдашний мир в эпоху Великих географических открытий. То было время зарождения в феодальном обществе Западной Европы буржуазных отношений, генезиса капитализма, связанной с этим потребности в золоте. «Золото искали португальцы на африканском берегу, в Инд ...
	
Смерть Александа Невского. Его роль в истории России. 
	 
Из Орды Александр Невский возвращался больным. Постоянные тревоги и стрессы, заискивания перед ханами, постоянная опасность нашествия на Русь сделали свое дело. Здоровье Невского было подорвано. С трудом держал он путь домой. Смог доехать до Городца. Здесь окончательно слег. Чувствуя приближение смерти, Александр Невский принимает схиму ...
	
День второй 7 апреля
	 
Жаркие бои развернулись вдоль всей линии соприкосновения войск еще до наступления рассвета. Враг предпринял отчаянную попытку переломить ход сражения. В контратаку были брошены последние резервы и наскоро сколоченные отряды фольксштурма. Но все это оказалось тщетным. 
Если первый день штурма можно было назвать днем артиллерии, то второ ...
	

