Военное искусство русских войск Ивана III в Новгородском походе 1471 гСтраница 2
В итоге, новгородцы понесли огромные потери (до 12 тыс. убитыми и 2 тыс. пленными). Бой на р. Шелонь решил исход войны. Главные силы московской рати под командованием Ивана III так и не вступили в бой. Новгородское вече запросило у московского великого князя мира.
Личность Александра I
Александр I был личностью сложной и противоречивой. При всем разнообразии отзывов современников об Александре, все они совпадают в одном – признании неискренности и скрытности как основных черт характера императора. Истоки этого надо искать в нездоровой обстановке императорского дома.
Екатерина II обожала внука, прочила, минуя Павла, в ...
День второй 7 апреля
Жаркие бои развернулись вдоль всей линии соприкосновения войск еще до наступления рассвета. Враг предпринял отчаянную попытку переломить ход сражения. В контратаку были брошены последние резервы и наскоро сколоченные отряды фольксштурма. Но все это оказалось тщетным.
Если первый день штурма можно было назвать днем артиллерии, то второ ...
Восточный Туркестан
Территории Джунгарии и Восточного Туркестана ныне составляют Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В период же Нового времени здесь существовало несколько независимых государственных образований, оставивший заметный след в истории Центрально-азиатского региона.
В XV в. на Восточный Туркестан распространялась власть династии Великих ...

