9 августа - День у мыса Гангут (1714 год)Страница 3
В Гангутском морском сражении была одержана первая крупная победа молодого Российского флота, имевшая большое военно-политическое значение. Российский флот нанес поражение сильнейшему в то время шведскому флоту, который до Гангута не знал неудач. Победа у мыса Гангут явилась следствием длительной и упорной работы Петра I и его сподвижников над созданием русского национального флота, без которого невозможно было решить задачи обороны страны, возвратить исконно русские земли в Прибалтике, добиться выхода к берегам Балтийского моря и «прорубить окно в Европу». Успешные действия русского флота обеспечили движение нашего войска в Финляндии и создали условия для перенесения военных действий на территорию Швеции.
Гангутская победа является примером искусного использования галерного флота в условиях финляндского шхерного театра, где не мог найти широкого применения парусный флот. Тщательная подготовка, решительные действия и высокие боевые качества русских матросов и офицеров, тактическое мастерство командования флотом позволили добиться победы над шведами. Петр I высоко оценил победу русского флота у Гангута, приравняв ее к победе под Полтавой в 1709 г.
Финская кампания 1712 - 1714 гг. увенчалась полным успехом. С занятием почти всей Финляндии, кроме ее северных районов, вооруженные силы России получили весьма удобный плацдарм для перенесения боевых действий через Ботнический залив непосредственно на территорию самой Швеции.
События революции 1848—1849 гг. Лукьян Кобылица
Из курса новой истории вам известно, что в 1848— 1849 гг. буржуазные революции охватили ряд европейских стран, в том числе Австрийскую империю. Там, на западноукраинских землях, главным центром революционных событий стал Львов. В ночь на 2 ноября 1848 г.
львовские рабочие, ремесленники и студенты разных национальностей (украинцы, поляк ...
Емельян Пугачев
Пугачев взглянул на меня быстро. «Так
ты не веришь,- сказал он,- чтоб я был
государь Петр Федорович. Ну, добро.
А разве нет удачи удалому? Разве в
старину Гришка Отрепьев не царствовал?»
А. С. Пушкин. «Капитанская дочка».
Другой знаменитый российский самозванец – Емельян Пугачев – был, в известной степени, антиподом Григорию Отреп ...
Вступление в войну СССР и капитуляция Японии. Финал войны на Тихом океане. Потсдамская декларация и атомная бомбардировка Хиросимы и
Нагасаки
После того, как Сталин в своей речи 6 ноября 1944 г. назвал Японию агрессивным государством, Япония начала внимательно следить за действиями, предпринимаемыми Советским Союзом.
Было установлено, что в конце февраля 1945 г. по Транссибирской железной дороге началась переброска войск из западных районов ССССР на восток, причем эти перебр ...

