Наступление группы армии «Север» в 1941 г. на Ленинградском направлении и противодействие
РККА немецким войскам. Блокирование ЛенинградаСтраница 4
Однако использование подвижных соединений 3-й танковой группы для глубокого обхода Ленинграда по Валдайской возвышенности оказалось невозможным из-за огромных потерь, которые понесли войска группы армий «Центр» в ходе начавшегося 10 июля Смоленского сражения. Вражеское командование вынуждено было отдать приказ не вводить 3-ю танковую группу в сражение «до тех пор, пока не будет полностью восстановлена боеспособность и готовность к действиям танковых соединений».
Тем не менее, войска противника, предназначенные для возобновления наступления на Ленинград, превосходили советские войска в 1,5 раза по пехоте, в 2 раза по артиллерии и танкам. [18;56] Что так же не совсем соответствовало истине, просто Советские данные касаются только новейших вооружений превосходящих немецкие образцы, в действительности соотношение было практически одинаковым. На направлениях главных ударов превосходство в силах и средствах было подавляющим. Так, например, на кингисеппском участке фронта танковые силы врага превосходили наши в 15 раз. Авиация 1-го немецкого воздушного флота, усиленная 8-м корпусом пикирующих бомбардировщиков, полностью господствовала в воздухе.
Для решающего наступления па Ленинград противник создал три ударные группировки.
Северная группировка в составе двух танковых, одной моторизованной и двух пехотных дивизий (одна из них действовала па широком фронте от устья реки Плюсса до Чудского озера) 41-го моторизованного и 38-го армейского корпусов 4-й танковой группы должна была наносить удар с плацдармов в районе Ивановское, Большой Сабск и развивать наступление на Красногвардейск (Гатчина), а затем на Ленинград.
Две пехотные и одна моторизованная дивизии 56-го моторизованного корпуса 4-й танковой группы составляли лужскую ударную группировку. Она нацеливалась для наступления вдоль шоссе Луга — Ленинград. Здесь же противник предполагал ввести в сражение и резервную 8-ю танковую дивизию.
Южнее, на новгородско-чудовском направлении, развернулись шесть пехотных и одна моторизованная дивизии 1-го и 28-го армейских корпусов 16-й армии. Им предстояло обойти Ленинград с востока, перерезать все железные и шоссейные дороги, связывающие его со страной, и, соединившись с финскими войсками, блокировать город.
Пять дивизий 18-й армии получили приказ сломить сопротивление нашей 8-й армии, занять Эстонию и после этого начать выдвигаться в направлении Ленинграда.
Одновременно должны были возобновить наступление две группы финских войск: одна — на Карельском, другая — на Онежско-Ладожском перешейках. Им ставилась задача перерезать коммуникации, связывающие Ленинград с севером и северо-востоком страны, соединиться с гитлеровскими войсками, действовавшими на новгородско-чудовском направлении, и совместно с ними полностью окружить Ленинград.
Гитлер стремился не просто захватить его, а уничтожить, стереть с лица земли, истребить его население. Генерал Гальдер еще 8 июля 1941 года записал в своем дневнике: «Фюрер категорически подчеркивает, что он намерен сровнять Москву и Ленинград с землей. Это, по его словам, можно начать осуществлять с помощью авиации .» [24;75] Своей целью Гитлер ставил уничтожение городов, как военно-стратегических объектов дабы парализовать Советскую военную промышленность.
Во второй половине июля вражеские бомбардировщики перебазировались на ближние к Ленинграду аэродромы и начали систематические налеты на город.
Мужественно встретили воздушного врага летчики- истребители, зенитчики, вносовцы (Воины постов ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение, связь)) и прожектористы войск противовоздушной обороны Ленинграда. За июль — август 1941 года фашисты совершили 17 групповых налетов на Ленинград. Однако из 1614 самолетов, которые держали курс на город, прорвались лишь 28 бомбардировщиков. За это время летчики и зенитчики войск ПВО сбили 232 самолета противника. [5;67] Что так же говорит о том что авиация и ПВО находились на очень высоком уровне, истребитель И-16, и штурмовик Ил-2 не имели аналогов в мире.
Первыми возобновили наступление на Ленинград финские войска. 31 июля юго-восточная армия нанесла удар на Карельском перешейке. 23-я советская армия, понесшая значительные потери, к 1 сентября была отведена на рубеж Карельского укрепленного района, проходившего по линии государственной границы 1939 года. Около 40 тысяч советских воинов, прижатых врагом в районах Сортавалы, Кексгольма, Койнисто к побережью Ладожского озера и Финского залива, были эвакуированы в Ленинград на кораблях Ладожской военной флотилии и Краснознаменного Балтийского флота. Несмотря на настойчивые требования Маннергейма продолжать наступление, финские войска так и не сумели преодолеть оборону советских войск по старой государственной границе. Фронт здесь стабилизировался вплоть до июня 1944 года.
Тибет
Самую южную часть Центральной Азии занимал в Новое время Тибет. К началу XVI в. на территории Тибета существовало государство, власть в котором делили между собой светские и религиозные деятели, представлявшие ламаистскую ветвь буддизма.
Название «ламаизм» является производным от слова «лама» (монах, жрец). Это направление возникло в р ...
Чарльз Дарвин. Жизнь и творчество
Чарльз Дарвин родился 12 февраля 1809 года в небольшом английском городке Шрусбери. Его отец, Роберт Дарвин был врачом. Их неплохо обеспеченная семья имела хорошо построенный дом на берегу реки. Вильям Ирвин (W. Irvine) пишет, что молодые годы Чарльза протекали вполне обыденно и благополучно, совсем как в народной сказке про принца-недо ...
Вступление
В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа Советских Вооруженных Сил в исторической битве на Курской дуге летом 1943 года, которая во многом определила дальнейший исход всей второй мировой войны и ее победный финал в пользу государств антифашистской коалици ...

